Coppa dell’Imperatore, il programma completo dei primi tre turni – Jworld.it

Coppa dell’Imperatore, il programma completo dei primi tre turni

Ci siamo, il prossimo 26 Maggio, cioè tra cinque giorni, partirà la coppa più ambita dalle squadre giapponesi: la Coppa dell’Imperatore, giunta alla sua novantottesima edizione che vedrà il suo atto finale il prossimo 24 Dicembre. Alla competizione partecipano 88 club divisi tra J1, J2, J3, Japan Football League e ben 47 vincitrici dei campionati regionali che tenteranno di andare il più avanti possibile. Negli occhi c’è ancora la grande cavalcata dello Tsukuba University (prefettura di Ibaraki) che si spinse fino agli ottavi di finale, eliminando avversari del calibro di Avispa Fukuoka Vegalta Sendai,  abdicando solo contro l’Omiya Ardija. Ecco il programma completo del primo turno, dove giocheranno sole le squadre vincitrici dei campionati regionali, quelle di Japan Football League e di J3, mentre dal prossimo turno, nonostante il Mondiale, entreranno in gioco anche le squadre di prima e seconda divisione.

Oltre al sorteggio del primo turno, è stato effettuato anche il sorteggio per la composizione del secondo turno, in programma il 6 Giugno e quello del terzo turno, in programma l’11 Luglio. In fondo all’articolo trovate anche il tabellone completo.

COPPA DELL’IMPERATORE – PRIMO TURNO (26-27 Maggio)

Sabato 26 Maggio

M. 1 Iwaki FC – Sony Sendai

M. 4 Tadotsu Football Club  – Tokai University Kumamoto

M. 6 Sakushin Gakuin University – Reinmeer Aomori

M. 9 Kochi United SC  – Mitsubishi Motors Mizushima FC

M. 10 FC Osaka- Tokuyama University

M. 12 AC Nagano Parceiro – Niigata University of Health and Welfare

M. 13 Arterivo Wakayama – Honda FC

M. 15 Nara Club – Kanazawa Seiryo University

M. 20 FC Ryukyu – FC Imabari

M. 22 Saurkos Fukui – Chukyo University

Domenica 27 Maggio

M. 2 Hokkaido University of Education Iwamizawa Campus – Nirasaki Astros

M. 3 SRC Hiroshima – Matsue City Football Club

M. 5 Fukuoka University – FC Tokushima

M. 7 Blaublitz Akita – Vonds Ichihara FC

M. 8 Ryutsu Keizai University Dragons Ryugasaki – Yamagata University

M. 11 Thespakusatsu Gunma – Komazawa University

M. 14 Gainare Tottori – Verspah Oita

M. 16 Yokohama SCC – Tokyo International University Football Club

M. 17 Suzuka Unlimited FC – Kwansei Gakuin University

M. 18 Kataller Toyama – Ococias Kyoto AC

M. 19 Saga Lixil FC – Tegevajaro Miyazaki

M. 21 Grulla Morioka – Ryutsu Keizai University*

M .23 NK Kani – MIO Biwako Shiga

M. 24 Kagoshima United – Nagasaki Institute of Applied Science

*Il Ryutsu Keizai University partecipa in qualità di miglior club amatoriale.

Secondo turno

Mercoledì 6 Giugno

M. 25 Kawasaki Frontale- Vincitore M. 1

M. 26 Mito Hollyhock – Ehime FC

M. 27 Shonan Bellmare – Vincitore M. 2

M. 28 V-Varen Nagasaki – Vincitore M. 3

M. 29 Sagan Tosu – Vincitore M. 4

M. 30 Tokushima Vortis – Tochigi SC

M. 31 Vissel Kobe – Vincitore M. 5

M. 32 JEF United Chiba – Vincitore M. 6

M. 33 Kashiwa Reysol – Vincitore M. 7

M. 34 Montedio Yamagata – FC Gifu

M. 35 FC Tokyo – Vincitore M. 8

M. 36 Albirex Niigata – Vincitore M. 9

M. 37 Yokohama F. Marinos – Vincitore M. 10

M. 38 Yokohama FC – Kamatamare Sanuki

M. 39 Vegalta Sendai – Vincitore M. 11

M. 40 Omiya Ardija – Vincitore M. 12

M. 41 Kashima Antlers – Vincitore M. 13

M. 42 Fagiano Okayama – Machida Zelvia

M. 43 Sanfrecce Hiroshima – Vincitore M. 14

M. 44 Nagoya Grampus – Vincitore M. 15

M. 45 Urawa Red Diamonds – Vincitore M. 16

M. 46 Matsumoto Yamaga – Roasso Kumamoto

M. 47 Gamba Osaka – Vincitore M. 17

M. 48 Tokyo Verdy – Vincitore M. 18

M. 49 Cerezo Osaka – Vincitore M. 19

M. 50 Kyoto Sanga – Zweigen Kanazawa

M. 51 Shimizu S-Pulse – Vincitore M. 20

M. 52 Ventforet Kofu – Vincitore M. 21

M. 53 Jubilo Iwata – Vincitore M. 22

M. 54 Oita Trinita – Renofa Yamaguchi

M. 55 Consadole Sapporo – Vincitore M. 23

M. 56 Avispa Fukuoka – Vincitore M. 24

Terzo turno

Mercoledì 11 Luglio

Vincitore M. 25 – Vincitore M. 26

Vincitore M. 27 – Vincitore M. 28

Vincitore M. 29 – Vincitore M. 30

Vincitore M. 31 – Vincitore M. 32

Vincitore M. 33 – Vincitore M. 34

Vincitore M. 35 – Vincitore M. 36

Vincitore M. 37 – Vincitore M. 38

Vincitore M. 39 – Vincitore M. 40

Vincitore M. 41 – Vincitore M. 42

Vincitore M. 43 – Vincitore M. 44

Vincitore M. 45 – Vincitore M. 46

Vincitore M. 47 – Vincitore M. 48

Vincitore M. 49 – Vincitore M. 50

Vincitore M. 51 – Vincitore M. 52

Vincitore M. 53 – Vincitore M. 54

Vincitore M. 55 – Vincitore M. 56

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*