Coppa dell’Imperatore, i risultati del secondo turno – Jworld.it

Coppa dell’Imperatore, i risultati del secondo turno

Quest’oggi si è giocato il secondo turno di Coppa dell’Imperatore e com’era prevedibile i colpi di scena non sono mancati, tra eliminazioni eccellenti, scontri accesissimi e sfide concluse soltanto ai supplementari e/o ai rigori. Fanno sicuramente rumore le eliminazioni del Nagoya Grampus e del Gamba Osaka, con i primi sconfitti dal Nara Club, squadra di Japan Football League, ai rigori e con i secondi sconfitti ai supplementari dal Kwansei Gakuin University, squadra appartenente al Kansai Collegiate American Football. Sconfitte tanto sorprendenti quanto non del tutto inaspettate, visto che in J1 non se la passano benissimo. Di seguito tutti i risultati e gli accoppiamenti del terzo turno, in programma l’11 Luglio.

COPPA DELL’IMPERATORE – Secondo turno

Sanfrecce Hiroshima 2-0 Gainare Tottori 29′ Kudo, 38′ Patric

Albirex Niigata 0-0 Kochi United SC (5-3 d.c.r.)

Avispa Fukuoka 1-0 Kagoshima United  34′ Jogo

Cerezo Osaka 1-0 Tegevajaro Miyazaki 31′ Takagi

Consadole Sapporo 2-1 MIO Biwako Shiga 56′ Bothroyd (S), 72′ Kamo (B), 73′ Tokura

Fagiano Okayama 0-1 Machida Zelvia (d.t.s.) 119′ Hirato

FC Tokyo 4-2 Ryutsu Kezai Dragons 10′ Hashimoto (T), 36′ Takahagi (T), 55′ Sonoyama (R), 66′ Kato (R), 85′, 88′ Diego Oliveira (T)

Gamba Osaka 1-2 Kwansei Gakuin University (d.t.s.) 88′ Iwamoto (K), 90′ Miura (G), 92′ Daito (K)

JEF United Chiba 2-2 Reinmeer Aomori (5-4 d.c.r.) 3′ Ota (A), 74′ Ibusuki (C), 99′ Kiyotake (C), 110′ Hamada (A)

Jubilo Iwata 3-2 Mie Chuckyo University (d.t.s.) 45’+1 Fujikawa (I), 48′ Nakano (I), 82′ Takeda (M), 90’+3 Ohsou (M), 103′ Matsuura

Kashima Antlers 6-1 Honda FC 14′ Kurimoto (H), 20′ Abe (K), 42′, 44′ Suzuki (K), 51′, 90’+3 Doi, 69′ Kurimoto (autogol)

Kashiwa Reysol 6-0 Vonds Ichihara FC 1′ Ito, 45′, 90′ Esaka, 64′ Koizumi, 82′, 86′ Ramon Lopes

Kawasaki Frontale 3-2 Sony Sendai 19′ Fujiwara (S), 34′ Miura (S), 52′ Hasegawa (K), 66′ Elsinho (K), 89′ Ienaga (K)

Kyoto Sanga FC 1-3 Zweigen Kanazawa (d.t.s.) 34′ Kakita (Z), 73′ Renzo Lopez (K), 109′ Kato (Z), 114′ Sato (Z)

Matsumoto Yamaga 1-1 Roasso Kumamoto (5-4 d.c.r.) 42′ Nagai (M), 83′ Takase (K)

Mito Hollyhock 2-0 Ehime FC 34′ Miyamoto, 90′ Jefferson Baiano

Montedio Yamagata 2-2 FC Gifu (4-2 d.c.r.) 36′, 85′ Yuruki (Y), 54′ Yamagishi (G), 73′ Kazama

Nagoya Grampus 1-1 Nara Club (4-5 d.c.r.) 45’+4 Gabriel Xavier (N), 75′ Kanakubo (NC)

Oita Trinita 1-2 Renofa Yamaguchi 53′ Iwata (O), 57′ Yamashita (Y), 71′ Takagi (Y)

Omiya Ardija 1-0 AC Nagano Parceiro 27′ Barada

Sagan Tosu 7-0 Tadotsu Football Club 1′ Kawano, 9′, 60′ Ibarbo, 47′ Ono, 71′, 78′ An Yong-Woo, 90’+4 Takahashi

Shonan Bellmare 1-0 Hokkaido University of Education Iwamizawa Campus 22′ Takayama

Tokushima Vortis 1-0 Tochigi SC 5′ Sugimoto

Tokyo Verdy 3-2 Kataller Toyama 16′ Hayashi (V), 20′ Hashimoto (V), 36′ Arai (T), 45’+1 Imase (T), 90’+4 Ri Yong-Jik

Urawa Red Diamonds 3-0 Yokohama SCC 35′ (autogol), 45’+2 Koroki, 90′ Yamada

V-Varen Nagasaki 2-1 Matsue City Football Club (d.t.s.) 105′ Kono (N), 118′ Miyauchi (M), 120’+1 Hiramatsu (N)

Vegalta Sendai 4-0 Thespakusatsu Gunma 34′ Notsuda, 65′, 77′, 82′ Nishimura

Ventforet Kofu 3-1 Ryutsu Kezai University Dragons Ryugasaki 11′, 50′ Tanaka (K), 20′ Aizawa (R), 79′ Soneda (K)

Vissel Kobe 3-0 Fukuoka University 25′, 56′ Mita, 77′ Wellington

Yokohama F. Marinos 4-3 FC Osaka 3′ Shinozuka (Y), 7′ Esaka (O), 12′ Nambu (O), 22′, 77′ Hugo Vieira (Y), 46′ Juninho (O), 87′ Ito (Y)

Yokohama FC 2-0 Kamatamare Sanuki 12′ Toshima, 89′ Jeong Chung-Geun

Terzo turno

Mercoledì 11 Luglio

Kawasaki Frontale – Mito Hollyhock

Shonan Bellmare – V-Varen Nagasaki

Sagan Tosu – Tokushima Vortis

Vissel Kobe – JEF United Chiba

Kashiwa Reysol – Montedio Yamagata

FC Tokyo – Albirex Niigata

Yokohama F. Marinos – Yokohama FC

Vegalta Sendai – Omiya Ardija

Kashima Antlers – Machida Zelvia

Sanfrecce Hiroshima – Nara Club

Urawa Red Diamonds – Matsumoto Yamaga

Kwansei Gakuin University – Tokyo Verdy

Cerezo Osaka – Zweigen Kanazawa

Shimizu S-Pulse – Ventforet Kofu

Jubilo Iwata – Renofa Yamaguchi

Consadole Sapporo – Avispa Fukuoka

Tabellone torneo

 

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*