Coppa dell’Imperatore, i risultati del terzo turno – Jworld.it

Coppa dell’Imperatore, i risultati del terzo turno

Mercoledì si è giocato il terzo turno di Coppa dell’Imperatore e, rispetto allo scorso anno, non ci sono state molte sorprese ad eccezione della vittoria del Ventforet Kofu sul campo del più quotato Shimizu S-Pulse e del successo per 2-1 del Montedio Yamagata in casa del Kashiwa Reysol. Le altre squadre di J1, invece, hanno tutte avuto la meglio su quelle del campionato cadetto (molte anche in modo largo), tant’è che l’altra superstite di quest’ultimo assieme al Kofu e allo Yamagata è la Tokyo Verdy, unica squadra ad incrociare non un club di J1, ma i dilettanti del Kwansei Gakuin University. Rimandata a data da destinarsi, invece, il match tra Sanfrecce Hiroshima Nagoya Grampus a causa dell’alluvione che ha messo in ginocchio la parte ovest del Giappone (oltre 200 morti e molti dispersi secondo l’ultimo bilancio). Di seguito tutti i risultati dei sedicesimi di finale e gli accoppiamenti degli ottavi di finale in programma il prossimo 22 Agosto, ad eccezione della sfida tra Jubilo Iwata e Consadole Sapporo che si giocherà il 26 Settembre)

COPPA DELL’IMPERATORE – Terzo turno

Kawasaki Frontale 1-1 Mito Hollyhock (4-2 d.c.r.) 4′ Taniguchi (K), 90’+3 Tomita

Shonan Bellmare 1-1 V-Varen Nagasaki (4-3 d.c.r.) 95′ Suzuki (N), 120’+1 Omotehara (S)

Sagan Tosu 3-1 Tokushima Vortis 25′ Harakawa (S), 40′ Takahashi (S), 67′ Ikeda (S), 72′ Bueno (T)

Vissel Kobe 6-1 JEF United Chiba 31′ Yasui (K, rig.), 37′, 90’+1 Wellington (K), 39′, 56′ Mita (K), 74′ Otsuki (K), 75′ Ibusuki (C)

Kashiwa Reysol 1-2 Montedio Yamagata 67′ Sakai (Y), 90′ Cristiano (K, rig.), 90’+4 Alves (Y, rig.)

FC Tokyo 3-1 Albirex Niigata 20′ Sakai (N), 23′ Higashi (T), 56′, 60′ Diego Oliveira (T)

Yokohama F. Marinos 2-1 Yokohama FC (d.t.s.) 68′ Toshima (Y), 74′, 97′ Hugo Vieira (YFM)

Vegalta Sendai 1-0 Omiya Ardija 12′ Nakano

Kashima Antlers 5-1 Machida Zelvia 10′ Nishi (K), 20′, 64′ Suzuki (K), 61′ autogol (K), 75′ Todaka (M), 81′ Endo (K),

Sanfrecce Hiroshima – Nagoya Grampus (posticipata a causa dell’alluvione)

Urawa Red Diamonds 2-1 Matsumoto Yamaga 10′ Nagai (M), 42′, 85′ Martinus (U)

Kwansei Gakuin University 0-1 Tokyo Verdy 43′ Taira

Cerezo Osaka 3-0 Zweigen Kanazawa 10′ Mizunuma, 26′ Kiyotake, 90′ Fukumitsu

Shimizu S-Pulse 0-1 Ventforet Kofu 7′ Tanaka

Jubilo Iwata 4-1 Renofa Yamaguchi 16′, 71′ Kawamata (I), 44′ Uehara (I), 84′ Oi (I), 90’+4 Takagi (Y)

Consadole Sapporo 4-0 Avispa Fukuoka 12′ Miyoshi, 59′ Bothroyd (rig.), 65′ Songkrasin, 85′ Tokura

Ottavi di finale

Mercoledì 22 Agosto

Kawasaki Frontale – Shonan Bellmare

Sagan Tosu – Vissel Kobe

Montedio Yamagata – FC Tokyo

Yokohama F. Marinos – Vegalta Sendai

Kashima Antlers – Sanfrecce Hiroshima/Nagoya Grampus

Urawa Red Diamonds – Tokyo Verdy

Cerezo Osaka – Ventforet Kofu

Mercoledì 26 Settembre

Jubilo Iwata – Consadole Sapporo

Tabellone torneo

 

 

 

 

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*